Des professionnels de la philanthropie engagés à contribuer au rayonnement et à la professionnalisation du secteur.

Le conseil d’administration de l’AFP Québec regroupe des bénévoles de différents horizons issus du secteur philanthropique. Ils contribuent à la vivacité de l’association partout au Québec en collaboration avec les différents comités.

Comités Planification stratégique

Daniel H. Lanteigne, ASC, C.Dir., CFRE, CRHA

Daniel H. Lanteigne, ASC, C.Dir., CFRE, CRHA

Président

BNP Performance philanthropique

Consultant principal et Directeur du développement des affaires pour Montréal

presidence@afpquebec.ca
Alexis Gaiptman, CFRE

Alexis Gaiptman, CFRE

Présidente désignée

Humanité & Inclusion

Directrice générale Canada

Comité CFRE et Comité Campagne EMC

a.gaiptman@hi.org
Elsa Desjardins, MBA

Elsa Desjardins, MBA

Présidente sortante

Comité Gouvernance et comité Mentorat

elsadesjardinsemba@gmail.com
Michelle Niceforo

Michelle Niceforo

Trésorière

Fondation de l'UQAM

Directrice générale

Comité Cours ABC de la collecte de fonds

michelle.niceforo@gmail.com
Daniel Milot

Daniel Milot

Secrétaire

Fondation de l'UQTR

Directeur général

Comité Éducation

daniel.milot@uqtr.ca
Laureen Bardou, CFRE

Laureen Bardou, CFRE

Administrateur

Fondation du Musée d'art contemporain de Montréal

Directrice adjointe, développement philanthropique

Comité Commandites

laureen.bardou@gmail.com
Gabrielle Blackburn

Gabrielle Blackburn

Administrateur

Fondation Jeunesses Musicales Canada

Directrice générale

Comité Membrariat et comité Diversité

gabyblack21@gmail.com
Frédéric Brière, CFRE

Frédéric Brière, CFRE

Administrateur

Engagement Public

Directeur, Service Clients

Comité Membrariat

frederic.briere@publicoutreachgroup.com
Corinne Cadou

Corinne Cadou

Administrateur

BNP Performance philanthropique

Consultante principale

Comité des Prix d'excellence

ccadou@bnpperformance.com
Olivier Désilets, MBA

Olivier Désilets, MBA

Administrateur

Fondation de l'Université de Sherbrooke

Directeur du développement philanthropique

Comité Journée nationale de la philanthropie - Organisation

Olivier.Desilets@USherbrooke.ca
Amanda Fritz, CFRE

Amanda Fritz, CFRE

Administrateur

Fondation du Grand Montréal

Conseillère principale, Développement philanthropique

Comité des bourses

fritzfundraiser@gmail.com
Albert Labelle

Albert Labelle

Administrateur

Peartree Financial Services Ltd

Associé

Comité Commandites

albert.labelle@peartreecanada.com
Émilie Lamoureux, CFRE

Émilie Lamoureux, CFRE

Administrateur

École de technologie supérieure

Coordonnatrice au développement des affaires

Comité Journée nationale de la philanthropie - Organisation et comité Communications

emilie.lamoureux@etsmtl.ca
Chantal Mallette

Chantal Mallette

Administrateur

Fondation Hôpital Charles-LeMoyne

Directrice du développement

Comité Éducation et Relations gouvernementales

chantal.mallette.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca
Maral Tersakian, CFRE

Maral Tersakian, CFRE

Administrateur

Momentum Accompagnement en Philanthropie

Comité Mentorat

maral@momentumphilanthropie.ca
Sean Zikman

Sean Zikman

Administrateur

Fondation Habilitas

Directeur de la philanthropie

Comité Relations gouvernementales

sean.zikman@habilitas.ca