Des professionnels de la philanthropie engagés à contribuer au rayonnement et à la professionnalisation du secteur.

Le conseil d’administration de l’AFP Québec regroupe des bénévoles de différents horizons issus du secteur philanthropique. Ils contribuent à la vivacité de l’association partout au Québec en collaboration avec les différents comités.

Comités Planification stratégique

Elsa Desjardins

Elsa Desjardins

Présidente

Fondation Institut de Cardiologie de Montréal

Directrice, Développement des affaires, événements et projets de financement

Elsa.Desjardins@icm-mhi.org
Daniel H. Lanteigne, CFRE, CRHA

Daniel H. Lanteigne, CFRE, CRHA

Président désigné

Fondation RÉA

Directeur général

Planification stratégique et Campagne EMC

daniel@fondationrea.ca
Luce Moreau, CFRE

Luce Moreau, CFRE

Présidente sortante

Consultante, Développement philanthropique

Comité Relations gouvernementales et Committee on Directorship

lucemoreau@me.com
Matias Duque, CFRE

Matias Duque, CFRE

Trésorier

Fondation Luc Maurice

Directeur

Comité Finances

matiasduque@hotmail.com
Alexis Gaiptman, CFRE

Alexis Gaiptman, CFRE

Secrétaire

Le Neuro - Université McGill

Directrice adjointe - dons majeurs, Développement

alexis.gaiptman@mcgill.ca
Corinne Cadou

Corinne Cadou

Administrateur

BNP Performance Philanthropique

Consultante

Comité Éducation

ccadou@bnpperformance.com
Helen Fortin

Helen Fortin

Administrateur

Fraser Hickson

Directrice générale

Comité Diversité

helen@fraserhickson.ca
Amanda Fritz, CFRE

Amanda Fritz, CFRE

Administrateur

Université McGill

Senior Philanthropy Officer

Comité Bourses

amanda.fritz@mcgill.ca
Albert Labelle

Albert Labelle

Administrateur

Peartree Financial Services

Associé

Comité Commandites et comité Finances

albert.labelle@peartreefinserv.com
Chloé Laberge

Chloé Laberge

Administrateur

Fondation québécoise du cancer

Conseillère, développement philanthropique et gestion des partenariats

claberge@fqc.qc.ca
Marie-Andrée Lefebvre

Marie-Andrée Lefebvre

Administrateur

Fondation Santé Urbaine

Directrice générale

Comité Journée nationale de la philanthropie - Organisation

marie-andree.lefebvre.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca
Chantal Mallette

Chantal Mallette

Administrateur

Fondation des YMCA du Québec

Directrice événements et développement corporatif

Comité Éducation

chantal.mallette@ymcaquebec.org
Michelle Niceforo

Michelle Niceforo

Administrateur

Variety Québec

Directrice générale

Comité Cours ABC de la collecte de fonds

michelle.niceforo@gmail.com
Anne-Catherine Rioux

Anne-Catherine Rioux

Administrateur

Fondation de Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Directrice générale

Comité Communications

ac.rioux@banq.qc.ca
Stefanie Rosenblatt-Bergman, CFRE

Stefanie Rosenblatt-Bergman, CFRE

Administrateur

FRDJ

Coordonnatrice principale, collecte de fonds et engagement communautaire - Région de l’Est du Canada

Comité membrariat

srosenblatt@jdrf.ca
Maral Tersakian, CFRE

Maral Tersakian, CFRE

Administrateur

Momentum Accompagnement en Philanthropie

Comité mentorat

maral@momentumphilanthropie.ca