Des professionnels de la philanthropie engagés à contribuer au rayonnement et à la professionnalisation du secteur.

Le conseil d’administration de l’AFP Québec regroupe des bénévoles de différents horizons issus du secteur philanthropique. Ils contribuent à la vivacité de l’association partout au Québec en collaboration avec les différents comités.

Comités Planification stratégique

Luce Moreau, CFRE

Luce Moreau, CFRE

Présidente

Consultante, Développement philanthropique

lucemoreau@me.com
Elsa Desjardins

Elsa Desjardins

Présidente désignée

Fondation Institut de Cardiologie de Montréal

Directrice, Développement des affaires, événements et projets de financement

Comité commandite

Elsa.Desjardins@icm-mhi.org
Nicole Beaulieu

Nicole Beaulieu

Présidente sortante

Fondation des maladies du cœur et de l’AVC

Vice-présidente, Développement philanthropique- Québec

Comité Journée nationale de la philanthropie

nicole.beaulieu@coeuretavc.ca
Matias Duque, CFRE

Matias Duque, CFRE

Trésorier

Fondation Luc Maurice

Directeur

Comité Finances

matiasduque@hotmail.com
Corinne Cadou

Corinne Cadou

Administrateur

BNP Performance Philanthropique

Consultante

Comité JNP – Prix d’excellence

ccadou@bnpperformance.com
Josée Della Rocca, CFRE

Josée Della Rocca, CFRE

Administrateur

Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants

Directrice, Partenariats

Comité Éducation

jdel@mhcf.com
Helen Fortin

Helen Fortin

Administrateur

Fraser Hickson

Directrice générale

Comité Diversité

Amanda Fritz, CFRE

Amanda Fritz, CFRE

Administrateur

Université McGill

Senior Philanthropy Officer

Comité Éducation

amanda.fritz@mcgill.ca
Alexis Gaiptman, CFRE

Alexis Gaiptman, CFRE

Administrateur

Le Neuro - Université McGill

Directrice adjointe - dons majeurs, Développement

Comité Éducation

alexis.gaiptman@mcgill.ca
Marisol Houle

Marisol Houle

Administrateur

Fondation du CHUM

Directrice, développement philanthropique

marisolhoule@hotmail.com
Albert Labelle

Albert Labelle

Administrateur

Peartree Financial Services

Associé

Comité Commandites

albert.labelle@peartreefinserv.com
Élaine Lalonde, CFRE

Élaine Lalonde, CFRE

Administrateur

Global Philanthropic

Conseiller sénior

Comité JNP – Prix d’excellence

e.l@globalphilanthropic.ca
Daniel H. Lanteigne, CRHA

Daniel H. Lanteigne, CRHA

Administrateur

Fondation RÉA

Directeur général

daniel@fondationrea.ca
Adèle Lasne

Adèle Lasne

Administrateur

Fondation CHU Sainte-Justine

Conseillère principale, Développement philanthropique et dons majeurs

Comité Membrariat

alasne@fondationSainteJustine.org
Elise Monaghan Joubert

Elise Monaghan Joubert

Administrateur

Fondation du CUSM

Directrice du développement

Elise.monaghanjoubert@muhc.mcgill.ca
Louis Moubarak

Louis Moubarak

Administrateur

Société de développement touristique du Mille Carré Doré

Directeur général

louism@managementcom.net
Isabelle Péan

Isabelle Péan

Administrateur

Fondation de Polytechnique

Présidente-directrice générale

isabelle.pean@polymtl.ca
Lise Proulx

Lise Proulx

Administrateur

Fondation de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont

Directrice, Partenariats et relations avec les donateurs

Comité Relations gouvernementales

lproulx@fondationhmr.ca
Julie Sauvageau

Julie Sauvageau

Administrateur

Fondation de l'Hôpital de Montréal pour enfants

Conseillère, dons majeurs

Comité Mentorat et Cours ABC de la collecte de fonds

jsau@MCHF.com
Maral Tersakian, CFRE

Maral Tersakian, CFRE

Administrateur

Momentum Accompagnement en Philanthropie

maral@momentumphilanthropie.ca
Wassila Yassine

Wassila Yassine

Administrateur

Fondation Cité de la Santé

Directrice du développement philanthropique

ywassila2@gmail.com