Des professionnels de la philanthropie engagés à contribuer au rayonnement et à la professionnalisation du secteur.

Le conseil d’administration de l’AFP Québec regroupe des bénévoles de différents horizons issus du secteur philanthropique. Ils contribuent à la vivacité de l’association partout au Québec en collaboration avec les différents comités.

Comités Planification stratégique

Elsa Desjardins

Elsa Desjardins

Présidente

Fondation Institut de Cardiologie de Montréal

Directrice, Développement des affaires, événements et projets de financement

514 377-0339

Daniel H. Lanteigne, CFRE, CRHA

Daniel H. Lanteigne, CFRE, CRHA

Président désigné

BNP Performance philanthropique

Consultant

Planification stratégique, Campagne EMC et comité des commandites

dlanteigne@bnpperformance.com
Luce Moreau, CFRE

Luce Moreau, CFRE

Présidente sortante

Consultante, Développement philanthropique

Comité Relations gouvernementales et Committee on Directorship

lucemoreau@me.com
Alexis Gaiptman, CFRE

Alexis Gaiptman, CFRE

Secrétaire

Humanité & Inclusion

Directrice générale Canada

Comité CFRE

a.gaiptman@hi.org
Michelle Niceforo

Michelle Niceforo

Trésorière

Fondation de l'UQAM

Directrice développement philanthropique

Comité Cours ABC de la collecte de fonds

michelle.niceforo@gmail.com
Laureen Bardou, CFRE

Laureen Bardou, CFRE

Administratrice

Fondation du Musée d'art contemporain de Montréal

Directrice adjointe, développement philanthropique

Comité Commandites

laureen.bardou@gmail.com
Frédéric Brière, CFRE

Frédéric Brière, CFRE

Administrateur

Engagement Public

Directeur, Service Clients

Comité membrariat

frederic.briere@publicoutreachgroup.com
Corinne Cadou

Corinne Cadou

Administrateur

BNP Performance Philanthropique

Consultante

Comité des prix d'excellence

ccadou@bnpperformance.com
Matias Duque, CFRE

Matias Duque, CFRE

Trésorier

Fondation Luc Maurice

Directeur

Comité Finances

matiasduque@hotmail.com
Helen Fortin

Helen Fortin

Administrateur

Fraser Hickson

Directrice générale

Comité Diversité

helen@minibiblioplus.org
Amanda Fritz, CFRE

Amanda Fritz, CFRE

Administrateur

Université McGill

Senior Philanthropy Officer

Comité Bourses

amanda.fritz@mcgill.ca
Chloé Laberge

Chloé Laberge

Administrateur

Fondation québécoise du cancer

Conseillère, développement philanthropique et gestion des partenariats

Comité Journée nationale de la philanthropie - Organisation

claberge@fqc.qc.ca
Chantal Mallette

Chantal Mallette

Administrateur

Fondation Hôpital Charles-LeMoyne

Directrice du développement

Comité Éducation

chantal.mallette.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca
Daniel Milot

Daniel Milot

Administrateur

Fondation de l'UQTR

Directeur général

Comité Éducation

daniel.milot@uqtr.ca
Anne-Catherine Rioux

Anne-Catherine Rioux

Administrateur

Fondation de Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Directrice générale

Comité Communications

ac.rioux@banq.qc.ca
Maral Tersakian, CFRE

Maral Tersakian, CFRE

Administrateur

Momentum Accompagnement en Philanthropie

Comité mentorat

maral@momentumphilanthropie.ca